Выплата дивидендов из "грязной" прибыли повлечет изменения в нормы НК об обложении дивидендов

На едином портале правовой информации появился еще один законопроект, возникший из идеи позволить АО и ООО распределять в виде дивидендов не только чистую прибыль.

Текста законопроекта «О внесении изменений в статью 43 части первой и статью 270 части второй Налогового кодекса РФ (в части уточнения порядка налогообложения доходов в виде дивидендов)» пока нет. Описание документа гласит: "законопроект разрабатывается в связи с подготовкой проектов федеральных законов, исключающих ограничение на выплату дивидендов только за счет чистой прибыли организации. Законопроектом предусматривается приведение понятия «дивиденды» в целях налогообложения в соответствие с указанными поправками в гражданское законодательство".

Напомним, на данный момент статьей 28 закона об ООО предусмотрено, что решение обществом принимается о распределении чистой прибыли. Слово "чистой" предлагается исключить. Норма о распределении исключительно чистой прибыли является избыточной, считают авторы идеи. Положение не является необходимым с точки зрения защиты интересов кредиторов, поскольку она обеспечивается другими нормами. Аналогичные действия планируется предпринять и в отношении АО.


Источник : Audit-it.ru