Суд признал незаконным осмотр помещений налогоплательщика во время камеральной проверки

Доступ на территорию налогоплательщика для осмотра его помещений возможен только в ходе выездной проверки. Проводить осмотр во время «камералки» налоговики не вправе. Это чиновникам разъяснил ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 25.11.13 № А28-12582/2012.

В ходе камеральной проверки декларации по НДС инспекция провела осмотр в магазине предпринимателя. Налогоплательщик счел, что действия инспекторов нарушили его права, и обратился в суд с требованием признать осмотр незаконным. Суд первой инстанции принял решение в пользу налоговиков. Однако суды апелляционной и кассационной инстанций признали действия чиновников незаконными.

Как указали арбитры, проходить на территорию налогоплательщика, осматривать помещения, проводить инвентаризацию имущества проверяющие могут только во время выездной проверки. Вне рамок выездной проверки допускается осмотр документов и предметов, которые уже имеются у налогового органа. Либо осмотр предметов, на который имеется согласие их владельца (п. 2 ст. 92 НК РФ). В данном случае выездная проверка не назначена. Совершив осмотр магазина предпринимателя, инспекция вышла за пределы полномочий, предоставленных ей Налоговым кодексом.

Отметим, что вывод суда согласуется с позицией Минфина России (письмо от 30.11.11 № 03-02-07/1-411) и ФНС России (письмо от 29.12.12 № АС-4-2/22690).


Источник : БухОнлайн.ру