Кто платит налог на имущество с ОС, которые иностранная организация передала в лизинг российской

Иностранная организация, которая не осуществляет деятельность на территории РФ через постоянное представительство, передала имущество (основные средства) в лизинг российской организации. Имущество находится на территории России, его собственником является иностранная организация, балансодержателем — российский партнер. Кто в данном случае является плательщиком налога на имущество по лизинговым объектам? Минфин России считает, что налог должны платить обе стороны договора лизинга (письмо от 25.11.13 № 03-05-05-01/50817).

Плательщиками налога на имущество признаются и российские и иностранные организации. При этом для российских организаций объектом налогообложения является движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РФ через постоянное представительство, признается собственное недвижимое имущество и имущество, полученное по концессионному соглашению недвижимое (п. 3 ст. 374 НК РФ).

Соответственно по тем лизинговым объектам, которые находятся на территории РФ, плательщиками налога на имущество являются и лизингодатель (иностранная компания — собственник) и лизингополучатель (российская организация).


Источник : БухОнлайн.ру