ФНС систематизировала, в какие формы деклараций внесены изменения в связи с ОКТМО

В письме от 25 декабря 2013 г. № ГД-4-3/23381@ ФНС подвела итоги действий по замене поля для кода ОКАТО на поле для ОКТМО в формах документов, направляемых в налоговые органы, в том числе, в налоговых декларациях.

В частности, служба напомнила, что приказом от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@ (о котором мы сообщали) внесла соответствующие изменения в формы:

В ряд деклараций изменения не вносились, так что письмом от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18585@ (о котором мы также рассказывали) ФНС рекомендовала указывать ОКТМО в поле для ОКАТО. Это декларации:

Таким же образом ФНС рекомендует поступать с расчетом регулярных платежей за пользование недрами, декларацией по налогу на прибыль иностранной организации, налоговым расчетом (информацией) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

При подаче уточненных деклараций ФНС рекомендует руководствоваться статьей 81 НК, в частности, с учетом контекста данного письма служба, вероятно, имеет в виду норму о том, что "уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения".

Добавим также, что в комментируемом письме не упомянута декларация по налогу на имущество организаций, в форму и электронный формат которой вносились изменения, в том числе и по поводу ОКТМО, отдельным приказом. Вносились изменения и в электронные форматы некоторых  деклараций, а также в форматы  деклараций по УСН и ЕСХН, по НДС. Со всей информацией о переходе на ОКТМО можно ознакомиться здесь.


Источник : Audit-it.ru