В каком случае агент может указать свое наименование в составляемом им счете-фактуре

В письмах от 27.11.13 № 03-07-14/51334 и № 03-07-09/51186 разъясняет порядок оформления счетов-фактур агентом при приобретении им услуг от своего имени и от имени принципала.

В соответствии с правилами заполнения счета-фактуры при заполнении реквизитов счета-фактуры, выставляемого агентом принципалу по приобретенным для него услугам от имени агента, в строке 2 "Продавец" указываются реквизиты налогоплательщика-продавца этих услуг. При этом указанные счета-фактуры подписываются агентом.

Агент вместе со счетом-фактурой, выставленным принципалу, предоставляет ему заверенную в установленном порядке копию счета-фактуры, выставленного агенту продавцом. При этом, в случае приобретения агентом услуг для нескольких покупателей-принципалов указание в выставляемом агентом счете-фактуре меньшего объема, чем указано в копии счета-фактуры, не является основанием для отказа в принятии к вычету у принципала суммы НДС. Регистрация агентом выставляемых принципалу и полученных от продавца счетов-фактур в книге покупок и книге продаж не осуществляется.

Что касается составления агентом для одного принципала сводных счетов-фактур на основании счетов-фактур, полученных от нескольких продавцов, то такой порядок составления счетов-фактур не предусмотрен, но при этом указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами НК не запрещено. Поэтому, в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим услуги от своего имени, возможно указание наименования организации-агента, приобретавшего от своего имени услуги в интересах принципала.

В письме № 03-07-09/51186 также указано, что по услугам, приобретаемым агентом от имени и за счет принципала, счета-фактуры выставляются продавцами услуг принципалам, а не агентам.


Источник : Audit-it.ru