Какими электронными документами можно подтвердить статус налогоплательщика за границей

В письме от 31.10.13 № ОА-4-13/19590@ дала разъяснения о подтверждении налогового статуса налогоплательщика в целях применения международных договоров об избежании двойного налогообложения.

Законодательством РФ не установлены требования, согласно которым сертификаты, подтверждающие налоговый статус налогоплательщика в иностранном государстве, используются российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в целях исполнения международных договоров об избежании двойного налогообложения.

В то же время такие документы подлежат применению российскими налоговыми агентами и налоговыми органами в случае, если содержат:

Регулирование процедуры и способа выдачи таких сертификатов (на бумажном носителе или в электронном виде) относится к исключительной компетенции соответствующего иностранного государства.

Так что, если законодательство иностранного государства предусматривает подтверждение резидентства налогоплательщика в электронном виде, то российские налоговые агенты могут рассматривать такие электронные документы в целях подтверждения статуса налогоплательщика в качестве резидента этой страны.


Источник : Audit-it.ru