ФАС оштрафовала в 2007 г. более чем на 2 млрд рублей работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов

Более чем на два миллиарда рублей оштрафовала в этом году Федеральная миграционная служба работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов. В следующем году цифра, возможно, увеличится. Об этом рассказал на пресс-конференции директор ФМС Константин Ромодановский, пишет "Российская газета".

"Штрафы - серьезный инструмент, - говорит он, - и мы надеемся, что с его помощью нам удастся заставить нарушителей пересмотреть свое отношение к миграционному законодательству и перестать его игнорировать".

Скорее всего, подействуют на работодателей не только значительно подросшие суммы штрафов (если еще год назад провинившиеся предприятия "отделывались" несколькими десятками тысяч рублей, то сейчас уже счет может идти на миллионы), но и более пристальное внимание со стороны миграционщиков: ожидается, что со следующего года штатное расписание службы будет расширено. А вместе с этим и контроль над работодателями станет более тщательным.

Касается это, кстати, и частных лиц, неофициально нанимающих на работу садовников, нянечек, рабочих для ремонта квартир из числа иностранцев. По данным экспертов, около 30 процентов мигрантов трудятся именно в частном секторе. При выявлении подобных ситуаций наниматели, не пожелавшие оформить отношения с работником, как положено по закону, тоже будут штрафоваться.

Впрочем, вступившее в этом году в действие новое миграционное законодательство уже дало положительные результаты - число гастарбайтеров, нелегально трудящихся на территории России, заметно уменьшается.

"С начала этого года нами было выдано 1 миллион 650 тысяч разрешений на работу, в то время как за 2006 год их было всего 450 тысяч", - подчеркнул директор ФМС. Также он отметил, что в настоящее время, по экспертным оценкам, в стране незаконно работают не более 2 миллионов приезжих. "Если раньше 50-60 процентов иностранных рабочих, въезжавших в Россию, практически растворялись, то теперь этот показатель составляет всего 10-20 процентов", - сказал Ромодановский.

Это подтверждают и последние проверки рынков в Москве. Если еще в начале года там задерживались десятки нелегально работающих мигрантов, то в последний раз их было выявлено всего трое.

Глава ФМС также сообщил, что за первое полугодие из России было выдворено на треть меньше нелегальных мигрантов, чем за аналогичный период прошлого года, в два раза меньше гастарбайтеров привлечено к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства. Это говорит о том, что и иностранцы, и россияне становятся более законопослушными.

В Федеральной миграционной службе надеются, что укреплению законопослушания послужит и то обстоятельство, что с нового года начнет действовать государственная система миграционного учета. Основой для нее послужит центральный банк данных по учету иностранных граждан. На сегодняшний день он включает в себя персонифицированную информацию о 51 миллионе иностранцев.

Глава ФМС подчеркнул, что система миграционного учета начинается не с того момента, когда мигрант заполняет бланк уведомления о прибытии и направляет его по почте в миграционную службу, а с момента пересечения границы. "И когда эта система будет отлажена, информация о каждом прибывшем иностранце сразу будет попадать в этот банк данных, мы решим самую главную задачу - возьмем под контроль миграционные потоки, и нам значительно легче будет их регулировать", - сказал Ромодановский.