Черный список АЗС, торгующих некачественным топливом, снова пополнился

В июле и августе нынешнего года инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проверили 58 АЗС, отобрали 189 проб моторного топлива. На шести заправках пробы моторного топлива не соответствовали экологическим требованиям Москвы.

Всего же с начала года было проинспектировано 130 заправок, с которых отобрано 416 проб моторного топлива. "Радует, что на столичных автозаправках теперь меньше продается бензина, не соответствующего экологическим требованиям, - подвел итог Александр Окунев, руководитель сектора по охране атмосферного воздуха департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. - Если еще год назад этим грешила каждая третья АЗС, то теперь уже каждая пятая".

Окунев уверен, что инспекторы могли бы добиться еще лучшего результата, если бы их не ограничивал закон, в соответствии с которым проверять любую заправку можно только раз в два года. Правда, инспекторы могут приехать и с внеплановой проверкой. Но для этого нужно, чтобы сами москвичи позвонили на "горячую линию" департамента и пожаловались на плохой бензин, который вывел из строя автомобиль. Жители столицы все активнее участвуют в экспертизе АЗС. В частности, лишь за два последних месяца от них поступило на "горячую линию" 18 жалоб, и ни одна из них не осталась без внимания инспекторов.

Полный "черный список" АЗС, реализующих моторное топливо, не соответствующее экологическим требованиям города Москвы, за январь-август 2007 года:

1. ООО "Торг Сервис", Твардовского ул., вл. 16/2;

2. ООО "Торг Сервис", Мира пр-т, вл. 142;

3. ОАО ТПБ "Межгортранс", Двинцев ул., вл. 14;

4. ООО "Влатика", Лермонтовский пр-т, д. 5, к. 2;

5. ООО "НК "К-Ойл", Б. Косинская ул., вл. 8;

6. ООО "Торг Сервис", Н. Мневники ул., д. 68, вл. 62;

7. ООО "Автосервис", Боровское ш., вл. 17;

8. ООО "МАСТА", Вернадского пр-т, вл. 10А;

9. ЗАО "Кроссинвест", Вернадского пр-т, вл. 6А;

10. ООО "Фирма "СТОКАП-ЛТД", Волоколамское ш., вл. 101;

11. ОАО ФПК "Би-Газ-Си", Шоссейная ул., вл. 1, стр. 10;

12. ООО "Транссервис-А.С.", Краснохолмская наб., вл. 13;

13. ООО "Ритон Люкс", МКАД, 52 км, вл. 4;

14. ООО "ТТЦ АЗС-21", Варшавское ш., вл. 170Г;

15. ЗАО "Транс АЗС", Рыбинская 2-я ул., вл. 14, стр. 1.

Телефон "горячей линии" департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, по которому можно пожаловаться на заправщиков, реализующих неэкологическое топливо: 205-85-62.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.