Суд по взяткам и "черным" кассам в Siemens не за горами

Во вторник представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) впервые лично посетили мюнхенскую прокуратуру, для того чтобы ознакомиться с деталями расследования, которое ведется в связи с делом о взятках и «черных» кассах в концерне Siemens. По данным Министерства юстиции Баварии, речь пока идет о «первоначальном установлении контактов» между ведомствами, пишет РБК.

SEC, формально начавшая расследование в отношении Siemens весной, еще в апреле направила в германские ведомства официальный запрос с просьбой проинформировать о ведущемся мюнхенской прокуратурой расследовании по фактам коррупции в компании. В Баварии отреагировали на это поначалу скептически, заявив о некорректности полученного публичного запроса. По информации от источника в органах юстиции, окончательное решение о том, как реагировать на просьбу из-за океана, не принято до сих пор.

С ноября 2006 года мюнхенская прокуратура ведет расследование в отношении многих действующих и бывших менеджеров Siemеns из телекоммуникационного подразделения по подозрению в организации «черных» касс, допрошено уже более пятидесяти подозреваемых и свидетелей, обнаружены тайные счета на миллионные суммы. Среди обвиняемых есть и бывшие члены правления Siemens. Следователи обнаружили подозрительные платежи на сумму более 420 млн евро (из которых более 200 млн евро приходятся на деятельность телекоммуникационного подразделения). По мнению аналитиков, если SEC всерьез займется собственным расследованием, то для Siemens это может закончиться гигантскими штрафными санкциями.

Первые обвинительные иски в связи с делом о «черных» кассах и взяточничестве в телекоммуникационном подразделении Siemens, по словам источника Handelsblatt в прокуратуре Мюнхена, могут быть поданы уже в сентябре.