Сенаторы одобрили поправки в НК, стимулирующие создание производственных холдингов

Совет Федерации одобрил сегодня поправки в часть вторую Налогового кодекса РФ, стимулирующие создание производственных холдингов на территории России путем освобождения от налогообложения дивидендов, полученных российскими организациями в результате стратегического участия в капитале других компаний.

Закон устанавливает нулевую ставку налогообложения доходов, полученных в виде дивидендов российскими организациями от стратегических инвестиций в российские и иностранные организации, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с законом, освобождаются от налогообложения дивиденды, полученные российскими организациями - при условии, если они владеют на праве собственности не менее чем 50%-ной долей в уставном капитале компании, выплачивающей дивиденды, а также депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов в сумме не менее 50 проц от суммы всех выплачиваемых дивидендов. При этом сумма дивидендов должна составлять не менее 500 млн руб.

Кроме того, для освобождения от налогообложения дивидендов компания, выплачивающая дивиденды, не должна находиться в списке государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения /оффшорные зоны/.