Облагаются ли НДФЛ именные стипендии работникам, проходящим очную профподготовку

Фирма отправляет своих сотрудников в учреждение послевузовского образования на очные курсы профподготовки. За счет средств компании-работодателя образовательное учреждение выплачивает обучающимся работникам именные стипендии. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ?

Минфин России в письме от 22.08.2013 № 03-04-06/34362 ответил на этот вопрос отрицательно. И напомнил, что от НДФЛ освобождаются стипендии, которые выплачиваются учащимся учреждений высшего профессионального, послевузовского, начального профессионального и среднего профессионального образования (п. 11 ст. 217 НК РФ).


Источник : Журнал "Упрощёнка"