Вступает в действие Реестр дисквалифицированных лиц

В России с 1 апреля вводится в действие Реестр дисквалифицированных лиц, которым суд запретил занимать руководящие должности.

Документ содержит информацию о всех гражданах, осужденных за злоупотребление на рабочем месте. С ним должны будут сверять свои назначения кадровики и работодатели. В МВД считают, что создание реестра позволит остановить криминализацию экономики.

"Реестр дисквалифицированных лиц МВД формировался в течение года на основании поступивших из судов и вступивших в силу постановлений о дисквалификации", - сообщил РИА Новости представитель Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ.

В соответствии со статьей 3.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Получать информацию из реестра смогут как граждане России, так и иностранцы. Однако последним необходимо будет оформить заявку на русском языке и заверить ее у нотариуса, сказал собеседник агентства.

Информацию на себя гражданин сможет получить бесплатно. По запросам иных заинтересованных лиц сведения из реестра предоставляются за плату одного минимального размера оплаты труда - 100 рублей. Срок предоставления информации, содержащийся в реестре, будет составлять не более пяти дней. "В соответствии со статьей 32.11 КОАП, проверка физического лица, в котором предполагается заключать договор на осуществление деятельности по управлению юридическим лицом по реестру дисквалифицированных лиц, обязательна", - сообщил представитель МВД.

За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 1 тысячи минимальных размеров оплаты труда.