ИП без работников уменьшает налог по УСН при совмещении с ПСН на всю сумму взносов

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает два спецрежима: патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения(объект «доходы»). Может ли он уменьшить единый налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя»? В Минфине России ответили утвердительно (письмо от 23.08.13 № 03-11-06/2/34685).

В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ прямо сказано: предприниматели на УСН с объектом «доходы», не производящие выплаты физлицам, могут уменьшить единый налог на сумму фиксированных взносов. При этом, как отмечают авторы письма, для данных налогоплательщиков никакие ограничения по уменьшению сумм налога (авансовых платежей) не установлены. Таким образом, ИП без наемных работников вправе учесть всю сумму взносов, уплаченных «за себя», даже если в результате получится, что налог к уплате равен нулю.

А вот стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов уменьшить нельзя, независимо от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Обоснование — глава 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не предусматривает возможность уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов.


Источник : БухОнлайн