Имущественный вычет при покупке участка под ИЖД получают после оформления прав на дом

Для оформления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), у физического лица на руках должно быть не только свидетельство о праве собственности на землю, но и свидетельство о праве собственности на жилой дом. Такой вывод следует из письма Минфина России от 09.08.13 № 03-04-05/32396.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ, физические лица могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов (но не более 2 млн. рублей) на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

При этом оговорено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. А документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков для ИЖС, являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом.


Источник : БухОнлайн