Оплата фирмой участия работников в спортивных и корпоративных мероприятиях облагается НДФЛ

Оплату организацией участия работников в спортивных и иных корпоративных мероприятиях следует рассматривать как их доход, полученный в натуральной форме. А этот вид дохода облагается НДФЛ в общем порядке. Такие выводы сделаны в письме Минфина России от 14.08.13 № 03-04-06/33039.

Доходом в натуральной форме является, в частности, оплата (полностью или частично) за работника организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания и отдыха. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса. Согласно положениям пункта 1 статьи 210 НК РФ, доход, полученный в натуральной форме, следует учитывать при формировании налоговой базы по НДФЛ.

Соответственно, оплата организацией за своих сотрудников расходов, связанных с их участием в спортивных и корпоративных мероприятиях (например, взнос за участие, оплата проезда и проживания, а также стоимость аренды спортивного поля, помещений и автобусов, стоимость развлекательной программы, питания) являются доходом сотрудников, полученным в натуральной форме. И эти суммы облагаются НДФЛ в общем порядке.

В Минфине отмечают, что признать упомянутые расходы командировочными (а суммы возмещения таких расходов, как известно, НДФЛ не облагаются) нельзя. Поскольку участие в спортивных и корпоративных мероприятиях не связано с производственной деятельностью работников и выполнением ими служебных поручений.

Обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на организацию (ст. 226 НК РФ). При этом в финансовом ведомстве полагают, что в том случае, когда какие-либо доходы работников невозможно точно оценить или персонифицировать, дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, не возникает.


Источник : БухОнлайн.ру