Страховые выплаты по договорам страхования ответственности руководителей компаний облагаются НДФЛ в общем порядке

Организация заключила со страховой компанией договоры страхования ответственности руководителей. Будут ли облагаться НДФЛ страховые выплаты по таким договорам? Да, будут, считают в Минфине России. Аргументы — в письме от 09.08.13 № 03-04-06/32374.

В пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса установлено, что в налоговую базу по НДФЛ следует включать все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Данное правило, как гласит пункт 3 статьи 213 НК РФ, распространяется и на страховые взносы, которые вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. Исключение составляют те случаи, когда страхование физлиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Однако, как отмечают в Минфине, страхование ответственности директоров и должностных лиц не относится ни к обязательному страхованию, ни к добровольному личному или пенсионному страхованию. Такой вид страхования, согласно статье 4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», относится к имущественному страхованию. А раз так, то страховые выплаты по договорам страхования ответственности руководителей организации облагаются НДФЛ в общем порядке.


Источник : БухОнлайн.ру