Расходы на командировку дистанционного работника можно учитывать в целях налогообложения прибыли

В штате организации есть дистанционные работники (работают на дому), которые в связи с производственной необходимостью направляются в командировки, в том числе к месту нахождения работодателя. Можно ли учесть расходы на командировки таких работников при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Да, можно, считают в Минфине России (письмо от 08.08.13 № 03-03-06/1/31945).

Прежде всего, чиновники напомнили некоторые положения Трудового кодекса. Так в статье 312.1 ТК РФ сказано, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать командированному работнику следующие расходы: на проезд, по найму жилого помещения, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения работодателя.

В свою очередь подпункт 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса позволяет организациям учитывать расходы организации на командировки работников в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, учесть можно расходы на:

Суммируя все вышесказанное, в Минфине делают вывод: расходы на командировку дистанционного работника, в том числе и к месту нахождения работодателя, можно учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.


Источник : БухОнлайн.ру