Выставление счета-фактуры "вмененщиком" обязывает продавца уплатить НДС, но не препятствует применению ЕНВД

Индивидуальный предприниматель применяет ЕНВД и выставляет покупателям-организациям счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Возникает ли у предпринимателя обязанность уплатить НДС в бюджет? Да, возникает, ответил Минфин России в письме от 07.08.13 № 03-11-11/31784. При этом выставление счета-фактуры не лишает права на применение «вмененки».

Как известно, «вмененщики» не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров в РФ. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса. В связи с этим у индивидуального предпринимателя — плательщика ЕНВД отсутствует обязанность составлять счета-фактуры. Вместе с тем Налоговый кодекс допускает такое действие. Так, в пункте 5 статьи 173 НК РФ сказано, что в случае выставления плательщиком ЕНВД счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, эту сумму нужно заплатить в бюджет.

Отметим, на практике выставление «вмененщиком» счетов-фактур налоговики расценивают как реализацию товаров юридическим лицам по договорам поставки, а не по договорам розничной купли-продажи. А поскольку на ЕНВД переводится розничная, но не оптовая торговля, чиновники заявляют, что применение «вмененки» неправомерно и доначисляют налоги по общей системе. Однако в Минфине по этому поводу отмечают следующее: Налоговый кодекс не содержит такого основания для утраты права на применение ЕНВД как выставление счета-фактуры. Таким образом, налогоплательщик вправе применять ЕНВД, выставляя покупателям счета-фактуры. (Об основаниях для прекращения применения ЕНВД читайте в статье «Практические советы для тех, кто собирается покинуть «вмененку»»).
 

Позицию Минфина подтверждает и арбитражная практика. Суды отмечают, что оформление счетов-фактур не лишает налогоплательщика права на применение ЕНВД и не свидетельствует об оптовом характере торговых операций (постановления ФАС Поволжского округа от 01.03.13 № А12-12873/2011, ФАС Уральского округа от 28.05.09 № Ф09-3314/09-С2, ФАС Поволжского округа от 26.06.08 № А65-27235/2007 (определением ВАС РФ от 01.10.08 № 11057/08 отказано в передаче дела в Президиум).


Источник : Экономика и жизнь