Государство планирует ужесточить контроль за сетевой розницей

Государство планирует ужесточить контроль за сетевой розницей. Как пишет "Коммерсант", глава МЭРТ Герман Греф заявил, что его ведомство следит за процессом конкуренции крупных торговых сетей и мелкой розничной торговли и «в случае необходимости» может в нее вмешаться, защитив малый бизнес.

По словам Г. Грефа, МЭРТ изучает опыт подобного регулирования в других странах и может предложить запретить торговлю крупными сетями супермаркетов «в час пик» - после 18-19 часов, когда вся российская розница делает основные обороты. Кроме того, министр сообщил о возможном запрете на строительство сетевых супермаркетов или гипермаркетов в населенных пунктах, в которых проживает не более 40 тыс. человек.

Претензии к рознице возникают и у судей арбитражных судов, рассматривающих налоговые дела. По словам одного из чиновников Высшего арбитражного суда, судьи пришли к выводу, что крупные розничные сети магазинов в принципе не поддаются налоговой проверке. «Ни одна налоговая инспекция не в силах изучить километры чеков и тонны накладных, а главное - сравнить их данные с остатками товаров», - говорит он.