Минфин: Долгосрочные инвестиционные доходы граждан могут освободить от НДФЛ с 2014 года

Доходы граждан от долгосрочных инвестиций в акции и облигации российских компаний могут быть освобождены от налогообложения с 2014 года, сообщил агентству "Прайм" заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Сергей Разгулин.

Согласно опубликованному в четверг плану правительства РФ по стимулированию роста экономики, Минфин должен разработать законопроект о льготах по НДФЛ при инвестировании на срок более 3 лет в акции и облигации российских публичных компаний, а также в паи паевых инвестиционных фондов. Срок подготовки законопроекта, установленный в плане, - декабрь 2013 года.

В этом случае они начнут действовать не ранее 2015 года, т.к., согласно Бюджетному кодексу, изменения в налоговое законодательство должны вноситься в Госдуму до или одновременно с проектом бюджета на соответствующий год.

Разгулин не исключил, что Минфин завершит подготовку законопроекта уже к осени. "Если законопроект будет готов - он будет внесен и может вступить в силу в 2013 году", - сказал чиновник.

Одобренный правительством пакет мер для ускорения роста экономики РФ был разработан Минэкономразвития и состоит из пяти блоков: стимулирование малого и среднего бизнеса; повышение инвестиционной активности, включая финансирование инфраструктурных проектов из средств ФНБ и пенсионных накоплений в ВЭБе; повышение доступности банковского кредитования; общее улучшение делового климата; решение отраслевых проблем, связанных со вступлением России в ВТО.


Источник : ПРАЙМ