В Молдавии с 1 января 2007 г. будет внедрен Госрегистр оборота алкогольной продукции

В Молдавии создается автоматизированная информационная система "Государственный регистр оборота этилового спирта и алкогольной продукции", которая будет внедрена с 1 января 2007 г., сообщает РБК. Госрегистр создается для обеспечения строгого учета и контроля оборота этилового спирта и алкогольной продукции, повышения эффективности контроля качества алкоголя и борьбы с фальсификацией. Внедрение Госрегистра даст возможность увеличить отчисления в госбюджет от оборота алкогольной продукции.

Автоматизированная информационная система будет представлять собой систематизированные данные о производстве, экспорте и импорте алкогольной продукции и этиловом спирте, об экономических агентах, имеющих лицензию на импорт, производство, хранение, реализацию алкогольной продукции и этилового спирта, об акцизных марках и государственных торговых марках. Она позволит получать информацию о качестве каждой отдельной бутылки вина, ее производителе, его отношениях с налоговыми органами. Такого рода информация будет содержаться на государственной торговой марке, которая будет наклеиваться на каждую бутылку легального произведенного вина, и считываться при входе на специальный портал.

Также планируется, что Госрегистр обеспечит мониторинг производства, качества и оборота алкогольной продукции, защиту потребителей от некачественной, фальсифицированной продукции, ограничение теневого алкогольного рынка путем блокирования торговли алкогольной продукцией, незарегистрированной в автоматизированной информационной системе.