Правительство готово реформировать систему налогообложения игорного бизнеса

Ко второму чтению президентского законопроекта о регулировании игорного бизнеса Минфин может внести поправку об отмене налога на игорный бизнес и его переводе на общий налоговый режим.
В первую очередь, по словам руководителя департамента по финансовой политике Минфина Алексея Саватюгина, необходимо уточнить нормы Налогового кодекса в части распределения налога на игорный бизнес.

Однако помимо консультаций о том, как компенсировать регионам выпадающие доходы, в Минфине обсуждают и модернизацию налогообложения отрасли.
Один из вариантов - полная отмена налога на игорный бизнес и перевод игорных заведений на общий налоговый режим.

"Специализированный налог может быть заменен налогом на прибыль",- не исключает Саватюгин. Правда, чиновник пока не берется рассчитать возможное увеличение налоговой нагрузки на игорный бизнес. "Она может как уменьшиться, так и возрасти",- добавляет председатель налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина.


Эксперты считают, что опасения Минфина о возможных потерях региональных бюджетов преувеличены, а изменение структуры налогообложения игорного бизнеса усложнит администрирование.
Также Минфин планирует внести поправки в закон о лицензировании, которые освободят игорный бизнес от необходимости получать три лицензии на свою деятельность, а также выделить в особый тип игорных заведений кассы тотализаторов и букмекерских контор.