Какие сделки включаются в группу однородных сделок между взаимозависимыми лицами

В письме от 10 июля 2013 г. N 03-01-18/26775 Минфин напомнил, что при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) метод сопоставимой рентабельности может использоваться по группе однородных сделок, сторонами которых являются взаимозависимые лица.
НК не установлены особенности применения термина "группа однородных сделок". При этом указано, что однородными признаются сделки, предметом которых могут являться идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях.

При использовании метода сопоставимой рентабельности рассчитывается интервал рентабельности.

При выборе конкретного показателя рентабельности учитываются вид деятельности, осуществляемый лицом, являющимся стороной анализируемой сделки, осуществляемые им функции, используемые активы и принимаемые экономические (коммерческие) риски, полнота, достоверность и сопоставимость данных, используемых для расчета соответствующей рентабельности, а также экономическая обоснованность такого показателя.

По мнению Минфина, при включении сделок в "группу однородных сделок" необходимо, чтобы по анализируемым сделкам совпадали следующие характеристики:

При объединении сделок в группы по вышеуказанным параметрам налогоплательщик самостоятельно определяет перечень сделок, входящих в такую группу, руководствуясь при этом принципом полноты и достоверности сопоставимых параметров.

Если предметом сделки является выполнение комплексных работ (услуг), состоящих из нескольких операций, каждая из которых в отдельности может признаваться работой (услугой), то предметом сделки является работа (услуга), которая непосредственно указана в качестве предмета сделки. В частности, по мнению ведомства, это относится к строительно-монтажным работам.

Минфин также разъяснил особенности применения метода сопоставимой рентабельности в сфере строительства.


Источник : Audit-it.ru