Аптечная организация на ЕНВД вправе применять пониженные тарифы по страховым взносам

Территориальным отделением ФСС РФ проведена камеральная проверка организации на предмет правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов. По результатам проверки компании доначислены страховые взносы. Основанием для этого послужил вывод территориального отделения ФСС РФ о том, что компания неправомерно применяла пониженные тарифы, поскольку у сотрудников, имеющих право заниматься фармацевтической деятельностью, отсутствуют соответствующие сертификаты. Организация с таким решением территориального отделения ФСС РФ не согласилась и обратилась в суд.

Арбитры указали, что часть 1 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее - Закона № 212-ФЗ) возлагает на плательщиков страховых взносов обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ для аптечных организаций, уплачивающих ЕНВД, применяются пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

Согласно пункту 35 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (далее - Закон № 61-ФЗ) аптечная организация - это организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного закона.

Пунктом 33 статьи 4 Закона № 61-ФЗ определено, что фармацевтическая деятельность - это деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 утверждено Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, в том числе, аптечными организациями.

В соответствии с пунктом 2 данного Положения фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно установленному перечню, в том числе хранение и перевозку лекарственных средств для медицинского применения и лекарственных препаратов для медицинского применения, розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.

То есть фармацевтическая деятельность - это такой вид предпринимательской деятельности, который включает комплекс хозяйственных операций (изготовление, продажа, хранение, перевозка), для осуществления которых привлекаются не только работники, имеющие фармацевтическое образование, но и работники иной профессиональной специализации.

Для возникновения права на применение пониженных тарифов страховых взносов организация, занимающаяся фармацевтической деятельностью, должна обладать статусом аптечной организации и применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

Арбитры в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.04.2013 № А19-18997/2012 выяснили, что всем необходимым требованиям для применения пониженных тарифов организация удовлетворяет. Таким образом, решение территориального отделения ФСС РФ о доначислении компании страховых взносов является неправомерным.


Источник : Журнал "Вменёнка"