При выплате ретробонуса нельзя выставить единый корректировочный счет-фактуру

Высший арбитражный суд в качестве суда первой инстанции принял решение по делу № 13825/12 открытого акционерного общества "Автофрамос", обществ с ограниченной ответственностью "Альянс Хелскеа Рус", "Вольво Карс", "Ксерокс (СНГ)", "Филипс", "Ягуар Ленд Ровер" против Правительства РФ как органа, принявшего постановление от 26.12.2011 № 1137.

Дело касалось вопросов применения корректировочных счетов-фактур при предоставлении поставщиками товаров ретробонусов и прочих подобных премий своим покупателям в соответствии с условиями договоров. Подробно о том, в каких случаях ретробонусы меняют цену товара, с учетом мнений Минфина и ВАС, мы писали здесь. В частности, при поставках продовольственных товаров премии, выплачиваемые поставщиками покупателям (например, розничным сетям), цену товара не меняют, а по непродовольственным товарам - уменьшают.

В случае уменьшения цены товара продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру. В соответствии с договорами, по которым устанавливаются ретробонусы, их выплата привязана к периоду времени, например, к каждому месяцу, в котором осуществлялись поставки. Поставок может быть несколько, а ретробонус один за месяц. Между тем, корректировочный счет-фактура (потребность в котором возникает раз в месяц в связи с выплатой ретробонуса) привязывается к первичному счету фактуре (а их за месяц выставлялось столько, сколько было поставок). В соответствующих письмах Минфина не обнаружено разъяснений, как разрешить данную дилемму.

Заявители предлагали признать не соответствующими НК РФ нормы постановления 1137 в той части, в которой они препятствуют "налогоплательщику-поставщику, предоставившему покупателю премию с совокупной цены товаров ..., поставленных в течение определенного периода, составлять единый корректировочный счет-фактуру с указанием в нем предусмотренных указанным приложением показателей применительно лишь к совокупным показателям поставок, в связи с которыми предоставлена премия". Основание для признания этих норм не соответствующими НК - "в силу положений главы 21 Кодекса эти показатели призваны носить универсальный характер, то есть распространяться на все случаи изменения суммарной стоимости реализованных товаров по различным основаниям как в связи с изменением сторонами по сделке цены, определенной договором, так и в связи с предоставлением продавцами премий покупателям".

"Устранение этого дефекта постановления № 1137 заявители видят в .... обеспечении возможности поставщику составлять единый корректировочный счет-фактуру с указанием в нем данных применительно к совокупным показателям поставок товаров, в связи с которыми предоставлена премия (так в строке «1б» допустимо указывать перечень счетов-фактур, к которым составляется единый корректировочный счет-фактура, в графе «5» по строке «А (до изменения)» – стоимость всего количества поставленных товаров по счетам-фактурам, перечисленным в строке «1б», в графе «5» по строке «Б (после изменения)» – стоимость всего количества поставленных товаров, в отношении которых изменяется их стоимость в связи с предоставленными премиями, в графах «8» и «9» – соответствующие совокупные суммы налога на добавленную стоимость и совокупная стоимость товаров с учетом названного налога)", - говорится в документе.

В своем решении ВАС отметил, что содержащиеся в пункте 5.2 статьи 169 НК требования в отношении показателей корректировочного счета-фактуры дословно воспроизведены в утвержденных постановлением № 1137 форме и правилах ее заполнения. Упоминаний конкретно о ретробонусах (и прочих подобных премиях) судьи в главе 21 НК не нашли. С учетом других умозаключений судьи отказали в признании оспариваемых норм не соответствующими НК.

Таким образом, корректировочные счета-фактуры в связи с выплатой ретробонусов по-прежнему следует выставлять в том же количестве, в котором имеются первичные счета-фактуры, с перерасчетом стоимости товаров.


Источник : Audit-it.ru