Имущественный вычет при приобретении квартиры через договор уступки прав требования

Гражданин заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры и полностью его оплатил. Далее право требования по данному договору было уступлено другому физлицу. Может ли конечный покупатель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, если он полностью компенсировал соответствующие затраты первоначальному покупателю? Да, может, считают в Минфине (письмо от 12.12.12 № 03-04-05/4-1390).

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 000 000 руб.), на приобретение, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. В Минфине полагают, что приобретение квартиры через договор уступки права требования не является препятствием для получения упомянутого налогового вычета.

В пункте 1 ст. 382 Гражданского кодекса определено, что право (требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Соответственно при уступке права требования, квартира приобретается новым кредитором у застройщика по новому договору купли-продажи. А раз так, то новый покупатель вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета.

Все выше сказанное, как отмечают в Минфине, справедливо и в том случае, когда договор уступки прав требования заключается между взаимозависимыми физическими лицами (например, между ребенком и родителем).


Источник : БухОнлайн.ру