Сумму выплат дивидендов могут ограничить налогооблагаемой прибылью предыдущего года

Прибыль для этой цели предлагается определять не по балансу, а исходя из положений главы 25 НК, а точнее - статьи 274 "Налоговая база" по налогу на прибыль.

Соответствующие изменения депутаты предлагают внести в законы об ООО, об АО, в ГК РФ. Законопроект № 173993-6 на эту тему внесен в ГД и направлен в комитет по собственности.

Как следует из пояснительной записки, авторы законопроекта считают, что таким образом простимулируют расширение налогооблагаемой базы, и соответственно, поступлений налога на прибыль в бюджетную систему.

В этой связи не совсем понятно, каким образом данное ограничение будет применимо к предприятиям, использующим специальные налоговые режимы. Судя по категоричным формулировкам законопроекта, в случе его принятия в таком виде, они будут вынуждены вести параллельный учет по правилам главы 25 НК. Если же формулировки будут подкорректированы, и вводимые положения распространятся только на плательщиков налога на прибыль, акционеры и учредители последних окажутся в заведомо дискриминационном положении относительно учредителей "упрощенцев", "вменещиков" и плательщиков ЕСХН.

Зато инициатива вполне вписывается в модные тренды, называемые "сближением бухгалтерского и налогового учетов" и "упрощением бухучета" - баланс в случае принятия будет не очень нужен предприятиям не только малого, но и более крупного бизнеса.


Источник : Audit-it.ru