Минфин: НДС, относящийся к потерям при транспортировке товаров, принимается к вычету в пределах норм естественной убыли

Поскольку потери при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей учитываются при налогообложении прибыли в пределах норм естественной убыли, значит, суммы НДС, относящиеся к таким потерям, принимаются к вычету в этих же пределах. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 09.08.12 № 03-07-08/244.

Чиновники рассмотрели ситуацию, возникающие при реализации товаров на экспорт. В этом случае ставка НДС равна нулю, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ, в том числе таможенной декларации (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Авторы письма пояснили, что если при транспортировке товаров на экспорт выявлены потери, нулевая ставка НДС применяется в отношении стоимости товаров, фактически вывезенных с территории РФ, в количестве, отраженном в таможенной декларации. При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), используемых при производстве и (или) реализации экспортируемых товаров, подлежат вычету при соблюдении условий, установленных пунктом 3 статьи 172 НК РФ и подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ.

Так, пунктом 7 статьи 171 НК РФ предусмотрено, что, если расходы организации при исчислении налога на прибыль учитываются по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем этим нормам.

Потери от недостачи или порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей включаются в состав материальных расходов в пределах утвержденных норм естественной убыли (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, относящиеся к потерям при транспортировке товаров принимаются к вычету в пределах норм естественной убыли.


Источник : Петербургский правовой портал