Услуги по расчету заработной платы, оказанные иностранным контрагентом российской организации, облагаются НДС

Минфин России в письме от 24.07.12 № 03-07-08/213 разъяснил порядок налогообложения НДС услуг по расчету заработной платы в тех случаях, когда заказчиком либо исполнителем услуг является иностранная организация, не имеющая представительств на территории РФ.

Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Порядок определения места реализации работ или услуг определен в статье 148 НК РФ. В частности, из подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ следует, что территория Российской Федерации не признается местом реализации бухгалтерских и консультационных услуг, если покупатель таких услуг не осуществляет деятельность на территории РФ.

Из этого в Минфине делают вывод: бухгалтерские услуги, оказываемые российской организацией иностранному контрагенту, не зарегистрированному на территории РФ, не являются объектом налогообложения по НДС. И наоборот: бухгалтерские услуги, оказываемые иностранной организацией, не имеющей представительства на территории РФ, для российской организации облагаются НДС в общем порядке. Причем в последнем случае налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица, т.е. российской организацией (ст. 161 НК РФ).


Источник : http://www.buhonline.ru/pub/news/2012/8/6313