Глава МИФНС осуждена за возмещение НДС на 18 млн руб. фирмам-"однодневкам"

В Алтае вынесен приговор главе межрайонной ИФНС и двум предпринимателям, похитившим из бюджета 18 млн рублей путем возмещения НДС по фиктивным сделкам, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Горно-Алтайский городской суд признал бывшего начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по республике Ольгу Горскину, а также предпринимателей Виталия Казанцева и Алексея Шахова виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено, в 2008-2009 годах в городе Горно-Алтайске они создали ряд фирм-"однодневок". С помощью пакета подложных документов злоумышленники проводили фиктивные сделки по приобретению организациями дорогостоящего оборудования. Каждая такая сделка предоставляла право налогового вычета по НДС. Так, от имени одной из фиктивных компаний-покупателей в налоговые органы были предоставлены подложные налоговые декларации, дающие право на получение налогового вычета. Всего таким образом соучастники похитили из государственного бюджета более 17 млн 970 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела у злоумышленников был изъят 1 млн рублей, а также наложен арест на различное имущество, приобретенное на незаконные доходы.

На стадии предварительного расследования они заключили досудебное соглашение, полностью признав свою вину. Кроме того, сообщники дали показания, изобличающие еще одного участника группы и ее организатора, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Суд приговорил Ольгу Горскину, Виталия Казанцева и Алексея Шахова к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно каждого. Также суд удовлетворил иск зампрокурора Республики Алтай о взыскании похищенных бюджетных денег.


Источник : Право.ru