Расходы по отделке квартиры не включаются в состав имущественного вычета, если в договоре купли-продажи не указано, что квартира приобретена без отделки

Если в договоре купли-продажи квартиры не указано, что данная квартира приобретена без отделки, то расходы, связанные с отделкой, нельзя включить в состав имущественного налогового вычета по НДФЛ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 28.05.12 № 03-04-05/5-660.

Как известно, при определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме расходов на новое строительство либо приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом в расходы на приобретение жилья, в частности, включаются:

Однако расходы на отделку можно учесть только в том случае, если в договоре купли-продажи оговорено, что квартира приобретается без отделки. Это установлено тем же подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Если же в договоре соответствующего указания нет, то расходы на отделку в состав имущественного налогового вычета не включаются.


Источник : Бухгалтерия Онлайн