Оплачивать ли больничный, если трудовой договор аннулирован

Организация 3 апреля заключила с работником трудовой договор с условием выхода на работу через неделю (10 апреля). Спустя неделю после его подписания сотрудник на работу не вышел. Работодателем был составлен акт об аннулировании трудового договора. Через три дня после этого человек вышел на работу и  предъявил больничный на период с 6 по 12 апреля. Обязана ли бухгалтерия оплачивать листок нетрудоспособности, и за какой период, если договор был аннулирован раньше, чем закрыт больничный?

Специалисты Рязанского регионального отделения ФСС РФ ответили, что застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили  в  период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. Об этом говорится в части 4 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с  которого работник должен был приступить к работе. В данном случае пособие по  временной нетрудоспособности следует выплатить с 10 по 12 апреля.

При заполнении листка нетрудоспособности работодателем в строке «Дата начала работы» должно быть проставлено «10 04 2012».


Источник : Журнал «Зарплата»