Минфин предложил вариант расчета стоимости питания сотрудников, организованного по принципу шведского стола

По мнению Минфина, оценить экономическую выгоду, полученную каждым работником в случае организации питания по принципу шведского стола можно. Для этого достаточно иметь сведения об общей стоимости питания и данные табеля учета рабочего времени. А если известен размер дохода, полученного сотрудником, значит, возникает объект обложения НДФЛ (письмо от 18.04.12 № 03-04-06/6-117).

В социальный пакет, которые многие компании предоставляют своим сотрудникам, зачастую входит бесплатное питание. С точки зрения Налогового кодекса, стоимость оплаченного работодателем питания работников является доходом, полученным в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Проблем с определением размера такого дохода не возникает, если ведется персонифицированный учет обедов, съеденных каждым сотрудником (например, с помощью талонов или специальных карточек).

А как быть, если невозможно точно определить, сколько порций съел каждый сотрудник в течение месяца? В частности, такая ситуация возникает, если питание организуется по принципу шведского стола.

Авторы комментируемого письма считают, что и в этом случае работодатель, являющийся налоговым агентом, должен вести учет доходов. По мнению Минфина, доход каждого работника можно рассчитать на основе общей стоимости предоставляемого питания и данных из табеля учета рабочего времени или других аналогичных документов.


Источник : Бухгалтерия Онлайн