ВАС разрешил принимать к вычету НДС, уплаченный в составе стоимости ликвидации ОС

Использование основных средств в хозяйственной деятельности может включать и их ликвидацию, счел ВАС. Следовательно, это действие связано с реализацией и может служить основанием для применения вычета по НДС.

Вчера ВАС рассмотрел дело № А40-101107/10-90-515, из материалов которого следует, что налоговый орган отказал ОАО «Чусовский металлургический завод» в применении вычетов сумм НДС, уплаченных подрядным организациям в составе стоимости выполненных работ по демонтажу основных средств.

«Обосновывая отказ в применении налоговых вычетов отсутствием оснований, установленных пунктом 6 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), инспекция указала, что такие
работы не связаны с операциями, признаваемыми объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость и не признаются реализацией в силу положений пункта 1 статьи 146 и статьи 39 Кодекса», - говорится в определении о передаче дела в Президиум ВАС

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налогоплательщика, отметив, что «демонтаж основных средств не может рассматриваться отдельно от деятельности по производству товаров (работ, услуг) с участием этих основных средств».

Как следует из определения, суд кассационной инстанции отменил принятые по делу судебные акты, сославшись на отсутствие объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость при ликвидации основных средств. При этом суд отметил возможность списания сумм НДС в составе внереализационных расходов на основании положений подпункта 8 пункта 1 статьи 265 Кодекса.

Относительно возможности включения спорных сумм НДС в состав расходов ВАС высказался следующим образом: «Суммы НДС подлежат учету в стоимости <приобретенных> товаров (работ, услуг) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса. Однако положения названной нормы не предусматривают в качестве такого основания ликвидацию основного средства. Ввиду изложенного, у общества не имелось правовых оснований для включения сумм налога на добавленную стоимость в состав внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль». 

Что касается принятия спорной суммы НДС к вычету, ВАС руководствовался тезисом, что «использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости, ликвидацию основного средства». К тому же, ОС находились в аварийном и непригодном для использования состоянии.

В итоге, ВАС отменил решение ФАС Московского округа и оставил в силе решения судов первой и второй инстанций, разрешив налогоплательщику принять к вычету НДС, уплаченный подрядчикам в составе стоимости работ по ликвидации объектов ОС.

 


Источник : Audit-it.ru