Незаполненные листы Формы-4 ФСС можно не сдавать

В Порядок заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма-4 ФСС) внесены изменения. Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.11 № 1385н зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря. В частности установлено, какие разделы расчета являются обязательными для представления всеми плательщиками страховых взносов.

Страхователь обязан сдавать титульный лист, таблицу 1 «Расчеты по  обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством», таблицу 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов», таблицу 6 «База для начисления страховых взносов», таблицу 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Таблицы 2, 4, 4.1, 5, 8 и 9 не заполняются и  не представляются в случае отсутствия показателей для заполнения.

Кроме того, уточнены особенности заполнения отдельных полей расчета. В  частности установлено, что при представлении расчета за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год заполняются только первые две ячейки поля «Отчетный период (код)». При обращении за выделением необходимых средств на  выплату страхового обеспечения в поле «Отчетный период (код)» заполняются только последние две ячейки.

Новации применяются начиная с представления расчета за отчетный период —  2011 год.


Источник : Российский налоговый курьер