ФСС разъяснил, что беременность и роды не являются заболеванием или травмой

Фонд распространил очередные разъяснения по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца. Специалисты напомнили, что порядок выдачи больничных при заболевании или травме, а также по беременности и родам различается. В ФСС назвали необоснованными некоторые требования по оформлению документов и уточнили порядок выдачи нового листа взамен испорченного.

Беременность и роды не являются заболеванием или травмой. В первых двух случаях порядок выдачи больничных не может быть аналогичен двум последующим. Об этом напомнил Фонд социального страхования РФ. Он распространил очередные разъяснения по вопросам оформления листков нетрудоспособности нового образца. Письмо от 23.12.2011 N 14-03-11/15-16055 выпущено в связи с обращениями медицинских организаций и работодателей. Специалисты подробно остановились на отдельных положениях Порядка выдачи листков нетрудоспособности. Этот документ был утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 N 624н.

В частности, в письме ФСС отмечается:

При наступлении одновременно нескольких страховых случаев порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пункт 2 статьи 7 Закона N 165-ФЗ).

Таким образом, "беременность и роды" и "временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы" являются разными видами страховых случаев и регулируются отдельными главами Порядка.

На основании изложенного, порядок выдачи листков нетрудоспособности при заболевании, травме, урегулированный главой II Порядка, не может быть применен при выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам, порядок которой установлен главой VIII Порядка.

...требования... о необходимости постановки в листке нетрудоспособности по беременности и родам подписи председателя врачебной комиссии... являются необоснованными. Во всех указанных случаях достаточно подписи врача акушера-гинеколога, врача общей практики (семейного врача), а при отсутствии врача - подписи фельдшера.

Фонд указал и на другие необоснованные требования:

...при длительном периоде лечения требование территориальных органов Фонда и страхователей о выдаче листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии чаще, чем через 30 календарных дней, с записью в листке нетрудоспособности в таблице "Освобождение от работы" в графах "Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер" и "Подпись врача" фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии и его подписи не обосновано.

Отдельные разъяснения также коснулись выдачи нового листка нетрудоспособности взамен испорченного. ФСС устранил неточность, допущенную в письме от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956. Пункт 3 в определенной части не подлежит применению.

Напомним, что с 1 июля текущего года введен в обращение новый бланк листка временной нетрудоспособности. Позже был разработан и утвержден Порядок его заполнения. СогласноФедеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, ФСС вправе отказать работодателям в возмещении расходов по больничным, если признает, что листки временной нетрудоспособности заполнены неправильно.


Источник : Кадис