Средства, поступившие на оплату коммунальных услуг, учитываются в доходах управляющей компании

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», осуществляет управление многоквартирными домами. Компания получает деньги от собственников жилья на оплату коммунальных услуг и перечисляет их организациям, оказывающим эти услуги. Включаются ли данные денежные средства в доход управляющей компании? Да, включаются, считают в Минфине России (письмо от 16.12.11 № 03-11-06/2/176).

Чиновники исходят из формального прочтения норм Налогового кодекса. Так в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ сказано, что в составе доходов «упрощенщиков» учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.

Пункт 2 статьи 249 НК РФ, в свою очередь гласит, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права. Исходя из этого, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов.

Если организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то платежи на оплату коммунальных услуг одновременно принимаются к вычету как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). У организаций, применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы», такой возможности нет.


Источник : БухОнлайн.ру