Задолженность поставщика, получившего предоплату, не включается в резерв по сомнительным долгам

Компания перечислила поставщику аванс в счет предстоящей поставки товаров, но поставщик нарушил срок отгрузки. Может ли покупатель учесть сумму предоплаты при создании резерва по сомнительным долгам? Нет, не может, считают в Минфине России (письмо от 30.06.11 № 07-02-06/115).

Определение сомнительного долга дано в пункте 1 статьи 266 НК РФ. Таковым признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), если она не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (подробнее см. «Формируем резерв по сомнительным долгам в налоговом учете»).

Отчисления в резервы по сомнительным долгам списываются в составе внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода (п. 3 ст. 266 НК РФ). Однако Налоговый кодекс не уточняет, можно ли включить в такой резерв задолженность поставщика, получившего предоплату.

В Минфине считают, что так поступить нельзя, и вот почему. Как следует из определения сомнительной задолженности, она возникает в связи с реализацией товаров (работ, услуг). А в рассмотренном случае задолженность возникла в связи с закупкой товаров. К тому же налогоплательщики, применяющие метод начисления, не включают предоплату в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. Об этом прямо сказано в пункте 14 статьи 270 НК РФ. По мнению чиновников, из этого следует, что независимо от вероятности осуществления поставки товаров, перечисленные авансы не учитываются при создании резерва по сомнительным долгам. Списать аванс удастся после признания его безнадежным (п. 2 ст. 266 НК РФ).


Источник : БухОнлайн.ру