Деньги, перечисленные на корпоративную банковскую карту, доходом работника не являются

 ФАС Северо-Западного округа сделал вывод, что деньги, переведенные сотрудникам на корпоративные банковские карты, не могут быть доходом работников, так как они принадлежат организации.

Инспекция провела выездную проверку организации по НДФЛ и вынесла решение о доначислении НДФЛ, штрафа и пени. Организация обратилась в суд. Суд первой инстанции отказал налогоплательщику. Однако апелляционная и кассационная инстанции поддержали организацию.

Судьи сделали вывод, что инспекция не смогла доказать получение физическими лицами в спорном периоде дохода (зарплаты), облагаемого НДФЛ. Налоговики установили, что организация перечислила деньги сотрудникам на корпоративные карты и на расчетные банковские карты. На расчетные карты были перечислены командировочные. Но инспекторы отнесли все суммы к доходам данных работников, в том числе командировочные, поскольку у организации отсутствуют документы, подтверждающие выдачу денег в соответствующих суммах под отчет или на командировочные.

Судьи установили, что по договору с банком, карты используются для операций, связанных с хозяйственной деятельностью предприятия, в частности, с оплатой командировочных и представительских расходов. Деньги на корпоративной карте являются собственностью организации, а не лица, использующего карту. Инспекторы не проверили счета в банке и цели, на которые списывались деньги с данной карты. Следовательно, им не удалось доказать, что спорные суммы явились экономической выгодой работников.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.07.2011 г. по делу № А05-11476/2010


Источник : Российский налоговый портал