ФНС рассказала, что делать, если по вашему паспорту зарегистрировали фирму

Организации нередко регистрируют по чужим паспортам – в том числе за деньги. Те, кто за вознаграждение предоставляет свой паспорт для таких целей, возлагают на себя всю полноту ответственности за деятельность организации. И в случаях нарушения законодательства не исключено возбуждение уголовного дела по факту мошенничества или неуплаты налогов.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рассказало, чем рискуют зиц-председатели фирм. Сейчас организации нередко регистрируются по чужим паспортам. Это может быть украденный документ, либо владелец сам предоставляет его за вознаграждение. Такая регистрация может и вовсе стать неприятным сюрпризом для владельца удостоверения личности. Во всех случаях на номинального директора возлагается вся полнота ответственности за деятельность компании, напомнили в УФНС. И в случаях нарушения законодательства не исключено возбуждение уголовного дела по факту мошенничества или неуплаты налогов. Доказать, что владелец паспорта не имел отношения к созданию и деятельности фирмы, будет очень сложно.

В сообщении на сайте фискального ведомства говорится:

В подобной ситуации, как правило, оказываются люди, которые не позаботились о сохранности своих паспортов, либо за вознаграждение представили документ злоумышленникам для сомнительных целей. Мошенники, пользуясь беспечностью граждан, обычно используют чужой паспорт для свершения сделок, для регистрации фирм от имени владельца документа.

Последствия беспечности многие осознают лишь тогда, когда в их адрес начинают поступать требования кредиторов, требования налоговых органов о представлении отчетности и уплате налогов, письма о необходимости явки в налоговый орган для привлечения к административной ответственности.

Необходимо помнить, что в законодательстве нет такого понятия "номинальный директор". Граждане, добровольно подписавшие заявления на регистрацию фирм, тем самым подтвердили свое желание создать собственный бизнес. Следовательно, становясь номинальными учредителями и руководителями организаций, данные лица в соответствии с действующим законодательством возлагают на себя всю полноту юридической и административной ответственности за деятельность организации. И в случаях нарушения законодательства наказание будет реальным, при этом не исключено возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, неуплаты налогов.

Если произошло несанкционированное использование неизвестными лицами Ваших документов, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Ликвидировать организацию возможно по решению учредителей либо по решению суда. В обоих случаях этот процесс непростой и длительный. При этом в случае ликвидации организации в судебном порядке обязанность по ликвидации юридического лица, включая имущественную ответственность, возлагается судом на учредителей.

Самый простой и надежный способ обезопасить себя от неприятностей - внимательно относиться к документам, удостоверяющим личность. Будьте бдительны!

Напомним, Положение о паспорте гражданина Российской Федерации утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828. Согласно документу, "гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы". Выдача и замена паспортов производятся органами ФМС в порядке, который предусмотрен Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339. Этим документом был утвержден соответствующий Административный регламент.

Небрежное хранение паспорта, которое привело к его утрате, наказывается по статье 19.16 КоАП РФ. Правонарушение влечет предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей.


Источник : Кадис