Выплата пособия, если больничный выдан в субботу

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдан работнику в субботу. Должна ли организация выплатить ему пособие за субботу и воскресенье, разъяснили специалисты Брянского регионального отделения ФСС России.

Если ребенок заболел в период, когда сотрудник не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни), больничный по уходу за ребенком выдается ему со дня, когда он должен приступить к работе. Это следует из пункта 42 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514).

В случае выдачи листка нетрудоспособности по уходу за ребенком матери ребенка в период, когда она не нуждается в освобождении от работы, указанный листок нетрудоспособности является выданным с нарушением установленного порядка и, соответственно, не подлежит оплате в полном объеме.

Однако следует учитывать, что выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком гарантирована законодательством об обязательном социальном страховании, а переоформление указанного листка нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, больничный по уходу за ребенком, выданный с нарушением пункта 42 указанного порядка, страхователь должен оплатить со дня, когда лицо, осуществляющее уход, обязано было приступить к работе.

При этом первые 10 дней при амбулаторном режиме необходимо исчислять с момента, когда лицо, осуществляющее уход, должно было приступить к работе.


Источник : Журнал "Зарплата"