Распространение норм о кассовой дисциплине на индивидуальных предпринимателей недопустимо - Опора России

ОПОРА РОССИИ подготовила экспертное заключение на проект Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее – проект Положения). Ранее документ был размещен на портале ЦБ РФ в рамках проведения антикоррупционной экспертизы, в целях выявления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

В заключении за подписью заместителя Председателя Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, президента ОПОРЫ РОССИИ Сергея Борисова обращается внимание на необходимость исключения из документа положений, касающихся распространяющих действия норм о лимите касс на индивидуальных предпринимателей.

В Проекте Положения говорится о распространении порядка ведения кассовых операций на территории России «как на юридических лиц, так и на индивидуальных предпринимателей», в то время как сегодня положение о лимите кассы актуально для предприятий, «независимо от организационно - правовой формы и сферы деятельности».

В заключении ОПОРЫ отмечается, что введение новых форм отчетности крайне обременительно для индивидуальных предпринимателей. «Соблюдение положений Порядка предусматривает финансовые затраты на ведение кассовой книги, сдачу наличности в банк, инкассацию, уплату банковской комиссии даже при самой минимальной выручке предпринимателя».

При этом, помимо финансовых затрат, индивидуальный предприниматель будет вынужден постоянно отвлекаться от ведения деятельности для формализованного процесса по выполнению норм Порядка.

Особого внимания также заслуживает тот факт, что, в отличие от юридических лиц, имущество индивидуальных предпринимателей юридически не разграничено и, как следствие, выполнение положений Порядка, касающихся требований к лимиту кассы, представляется затруднительным. «Индивидуальный предприниматель может использовать принадлежащие ему денежные средства как на осуществление предпринимательской деятельности, так и в своих личных целях. Выделить средства на личные нужды из общей суммы средств физического лица невозможно, таким образом требовать от него сдачи денег в банк, сверх лимита кассы, неправомерно», - говорится в экспертном заключении ОПОРЫ.

А большинство из указанных в проекте Порядка положений индивидуальные предприниматели выполнить просто физически не могут. К примеру, невозможно вести учет наличных денежных средств индивидуального предпринимателя - тех, которые им используются в предпринимательской деятельности, и тех, которые им используются на личные цели. Также, фактически даже бытовые операции с использованием наличных денежных средств индивидуальный предприниматель обязан осуществлять в соответствии с Порядком ведения кассовых операций.

«На наш взгляд, нормы проекта Положения должны распространяться на ИП с определенными ограничениями, поскольку ИП не являются юридическими лицами», - отмечается в письме главы ОПОРЫ РОССИИ. В связи с этим С. Борисов подчеркнул необходимость исключить из проекта документа положения об обязанности индивидуальных предпринимателей иметь лимит кассы и сдавать в банк наличность в объеме, превышающий установленный лимит.

Напомним, в течение 2009-2010 гг. в ОПОРУ РОССИИ поступает огромное количество обращений индивидуальных предпринимателей, касающихся распространения норм о лимите касс на микробизнес, уже фактически действующих с начала 2009г. В связи с этим организация МСП неоднократно обращалась в Правительство и Центробанк, настойчиво обращая внимание на проблему «лимита кассы» в отношении ИП.

В одном из ответных писем, поступившем в ОПОРУ 2 октября 2009г., сообщалось, что «Банком России проводится работа по переработке нормативного акта, регулирующего порядок ведения кассовых операций на территории Российской Федерации. Проектом нормативного акта предусмотрен порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, учитывающий особенности осуществляемой ими предпринимательской деятельности».

Можно сделать вывод, что в письме шла речь о работе по подготовке проекта Положения, который теперь размещен на сайте ЦБ.

Между тем, в одном из поступивших на днях обращении предпринимателя из Санкт-Петербурга выражено мнение о том, что «обязанность (с установлением лимита кассы) вести в полном объеме кассовую книгу и всю связанную с ней документацию и отчетность – это не что иное как создание искусственного административного барьера при ведении предпринимательской деятельности». «Те предприниматели, которые обходились без бухгалтера, теперь будут вынуждены нести дополнительные издержки и нанимать его», - сообщается в письме представительницы малого бизнеса в сфере услуг.

ОПОРА РОССИИ планирует отслеживать дальнейшую ситуацию с продвижением проекта Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации», информируя о событиях в этой сфере и о собственных действиях через портал.


Источник : Опора России