Алименты удерживаются с доходов, а не с прибыли

22 июня 2010 года Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о проверке конституционности положения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

В соответствии с этой нормой удержание алиментов у граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, производится с их доходов.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба предпринимателя, который считает, что правила взыскания алиментов для наемных работников и для индивидуальных предпринимателей различаются. По его мнению, исчислять размер алиментов следует исходя из денежной суммы, которая остается у предпринимателя после всех необходимых для ведения его деятельности расходов. Действующая норма ставит индивидуальных предпринимателей в заведомо худшее положение по сравнению с другими гражданами, и поэтому противоречит конституционному принципу равенства.

Конституционный Суд РФ не поддержал предпринимателя, указав, что согласно налоговому и семейному законодательству алименты взыскиваются с дохода индивидуального предпринимателя, а не с его прибыли.

По материалам сайта Конституционного Суда Российской Федерации.


Источник : Журнал "Зарплата"