Самые обсуждаемые новости недели 17 – 21 августа

АУДИТ

На официальном сайте Министерства России с учетом последующих изменений опубликован Приказ Минфина России от 07 апреля 2008 г. № 38н «Об утверждении форм документов, используемых в процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности"».

Подробнее об этом >>

Агентство «Эксперт РА» подготовило обзор рынка аудиторско-консалтинговых групп по итогам прошлого года.

 Подробнее об этом >>
 

БУХУЧЕТ, НАЛОГИ, ПРАВО

Минфин предлагает в несколько раз повысить налоговые штрафы. В обмен ведомство согласно упростить процедуру отсрочек и рассрочек по расчетам с бюджетом.

Подробнее об этом >>
 

Смотрите также статьи:

Минфин правит Налоговый кодекс

Минфин закручивает налоговые гайки

Эксперты: "Введение минимального штрафа в 10 тысяч руб. за полугодовую просрочку - это очень много"
 

На официальном сайте главного финансового ведомства России опубликованы изменения в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 5 мая 2008 г. № 54н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и Порядка ее заполнения».

Подробнее об этом >>
 

В последний раз форму декларации Минфин менял два года назад. И нынешние новации потребовались для того, чтобы привести форму в соответствие с новым содержанием, то есть с Налоговым кодексом.

Подробнее об этом >>

Уже этой осенью может появиться новый закон «О бухгалтерском учете». Недавно Минфин внес его проект в Правительство.

Подробнее об этом >>
 

Некоторые ставки налогов, доходы от уплаты которых зачисляются в региональные и местные бюджеты, могут быть проиндексированы уже в 2010 году.

Подробнее об этом >>
 

Министерство финансов разработало проект отзыва правительства на подготовленные депутатами "Единой России" поправки в Налоговый, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и закон "О милиции".

Подробнее об этом >>
 

Правительство РФ может поддержать предложение депутатов ограничить тремя годами срок, за который с физических лиц могут быть взысканы транспортный или земельный налоги в случае их несвоевременного начисления или уплаты.

Подробнее об этом >>
 

Использование в офисе нелицензионной программы— повод для претензий со стороны правоохранительных органов.

Подробнее об этом >>
 

МСФО

Кризис вынудил страны Евросоюза ускорить создание единого фискального органа и открыть для соседей свои налоговые базы данных.

Подробнее об этом >>
 

ФИНАНСЫ

Ситуация в банковском секторе будет ухудшаться, а уровень просроченных ссуд возрастет, ослабив показатели достаточности капитала. Наряду с этим кредиты частному сектору сокращаются. С таким неутешительным прогнозом в отношении российской экономики выступили на днях эксперты МВФ.

Подробнее об этом >>
 

Экспертам не дает покоя статус доллара. Регулярно они пытаются подорвать его имидж заявлениями, что "американец" скоро умрет. На этот раз на "зеленый" напал Нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц, который утверждает: роль доллара как надежного средства сбережения исчерпана, он скоро обесценится.

Подробнее об этом >>
 

Экономический кризис обнажает специфику организационной структуры российской экономики. Становится все более очевидным, что ею управляет не правительство, а несколько промышленных олигархов.

Подробнее об этом >>
 

Довольно много вопросов задают по поводу девальвации. Ждать ли ее. Будет она полезна или нет. Девальвация была бы выгодна российской экономике. А политика «сильного рубля» губительна.

Подробнее об этом >>
 

Смотрите также статьи:

Девальвация: Семь аргументов против

В неизбежности девальвации убеждена треть россиян
 

Рецессия в мировой экономика еще не закончилась. Эксперты Australian & New Zealand Banking Group отправили кризис по W-образной кривой и напророчили обвал раздутых нефтяных котировок в ближайшие недели на 10-15%. Они перечеркивают надежды на скорое окончание рецессии.

Подробнее об этом >>
 

Экономики ведущих стран начали восстанавливаться. В апреле–июне ВВП вырос в Японии, Франции и Германии, замедление спада демонстрирует Америка, ускорил рост Китай. Однако говорить о дне кризиса еще рано, считают экономисты.

Подробнее об этом >>
 

Если рецессия не подкосила вашу фирму, то оздоровление, возможно, станет для нее всесторонним испытанием, "оптимистично" прогнозирует обозреватель The Financial Times Джонатан Гатри. Грядущий период - трудный и опасный для бизнеса, считает он.

Подробнее об этом >>
 

ОЦЕНКА

Налог на недвижимость является перспективным источником формирования доходов бюджетов субъектов РФ. Об этом говорится в концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 года, одобренной распоряжением правительства.

Подробнее об этом >>
 

С начала года средняя стоимость квадратного метра в 12 крупнейших городах России снизилась на 25,4%. Причем, средние долларовые цены предложения на вторичном рынке 14 крупнейших городов (включая Москву и Санкт-Петербург) страны стали ниже на 19,5%.

Подробнее об этом >>


КАДРЫ

Рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации (повышения) пенсионных прав граждан составит в среднем от 700 до 1300 руб.

Подробнее об этом >>

Работодатели покончили с антикризисными мерами и переосмысливают политику вознаграждения персонала. В выигрыше окажутся те, кого действительно боятся потерять, отмечают эксперты.

Подробнее об этом >>
 

Российские компании по мере углубления кризиса активно осваивают новое направление деятельности — аутстафинг. Сегодня это одна из наиболее востребованных услуг, так как она напрямую связана с сокращением издержек.

Подробнее об этом >>
 

Активность сотрудников крупнейших компаний в соцсетях и блогах пока еще не стала публичной проблемой, однако демонстрирует все признаки того, что уже в ближайшее время может превратиться в таковую.

Подробнее об этом >>
 

Как повысить шансы на успех и стать востребованным, когда вам за сорок?

Подробнее об этом >>


Источник : Audit-it.ru