Налоговикам не удалось переквалифицировать договор подряда в трудовой договор

Регулярность выплаты вознаграждений, равно как и их отражение на счете 70, не является основанием для переквалификации гражданско-правового договора в трудовой. К такому выводу пришел ФАС Уральского округа в постановлении от 16.07.09 № Ф09-4828/09-С2.

По словам налоговиков, заключение с работниками гражданско-правовых договоров вместо трудовых — по-прежнему одна из распространенных схем минимизации ЕСН в части уплаты ФСС. Как известно, в этом случае в налоговую базу не включается та часть суммы ЕСН, которая подлежит уплате в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ). В применении подобной схемы налоговики заподозрили оренбургскую компанию. О том, что фактически заключались трудовые договоры, а не гражданско-правовые, по мнению налоговиков, свидетельствовало следующее. Так, компания заключала с физическими лицами договоры подряда при наличии в штате рабочих аналогичных профессий. При этом суммы, начисленные по указанным договорам, бухгалтерия включала в ведомости по выдаче зарплаты. Расходы по выплате вознаграждения учитывались в бухгалтерском учете на корреспондентском счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», а не на счете 76 «Расчеты с разными кредиторами», и выплаты производились ежемесячно за счет фонда оплаты труда. В результате организации доначислили единый социальный налог в части платежей в ФСС.

Между тем суды всех инстанций посчитали, что отражение выплат на счете 70 не может служить безусловным доказательством того, что данные договоры являются трудовыми. Ежемесячная оплата труда также не свидетельствует о фактическом заключении и исполнения трудовых договоров, так как такое обстоятельство само по себе не изменяет гражданско-правовую природу договора.

Далее. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, согласно которому работодатель должен обеспечить условия труда, своевременно выплачивать зарплату, а работник обязуется соблюдать правила внутреннего распорядка. В трудовом договоре указывается, в том числе наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. В данной ситуации в обязанности физлиц, работающих по договорам подряда, не входило соблюдение трудового распорядка, они не состояли в штате заявителя, не подавали заявлений о приеме на работу, приказы работодателя также не издавались, записи в трудовую книжку не вносились, личные карточки не оформлялись. Работники по данным договорам выполняли работу в удобное им время, им не оплачивались больничные и отпуска. Вознаграждение выплачивалось на основании актов приема-сдачи выполненных работ. На этом основании суды отклонили вывод ИФНС о том, что между сторонами договоров существовали не гражданско-правовые, а трудовые отношения, а значит, доначисление налога неправомерно.


Источник : БухОнлайн.ру