РСПП хочет заморозить ЕСН

Бизнес согласен на повышение ставки налога на прибыль с 20 до 24%, правда, взамен просит правительство объявить мораторий на увеличение ЕСН с 26 до 34% и возвратить инвестльготу. С таким предложением в минувшую пятницу выступил глава РСПП Александр Шохин после встречи премьер-министра Владимира Путина с руководством партии «Единая России». Эксперты говорят, что размен может получиться неравноценный: если ЕСН пополнит госбюджет почти гарантированно, то поступления платежей с прибыли компаний в кризис будет значительно уменьшены.

РСПП предложил правитель-ству перераспределить налоговую нагрузку на бизнес, в том числе за счет сохранения действующего ЕСН и возможного повышения налога на прибыль. Как рассказал Александр Шохин, нужно ввести мораторий на время кризиса на повышение общей налоговой нагрузки. «Мы понимаем, что налоговая база не должна сокращаться, но перераспределение налогов может быть построено таким образом, чтобы предприятия, которые способны выбраться без господдержки, сделали это», — сказал Александр Шохин.

В первую очередь бизнес волнует судьба ЕСН. Напомним, что Минздравсоцразвития настаивает на замене ЕСН страховыми взносами с 2010 года. При этом максимальная ставка платежа может увеличиться с 26 до 34% от фонда оплаты труда. «Из оборота предприятий будет выведена очень существенная часть средств», — сетует г-н Шохин. Если правительство согласится заморозить реформу ЕСН, то бизнес готов согласиться платить налог на прибыль по ставке 24%. Правда, и тут есть условие: предприниматели настаивают на возвращении 50-процентной инвестльготы.

Коммерсанты не отказываются от идеи снижения НДС, но в первую очередь будут требовать упрощения администрирования налога. «Сейчас мы видим, что НДС плохо собирается, и это дает нам дополнительные аргументы к дискуссии с правительством», — сказал Александр Шохин. Если государство согласится снизить НДС, то взамен РСПП готов обсуждать возможность повышения акцизов, например на алкоголь и табак, «которые не скажутся на росте потребительских цен на социально важные продукты».

«РСПП, похоже, меняет свою позицию, — говорит ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев. — Раньше речь шла только о неизменности существующей системы, сейчас уже о «перераспределении нагрузки». При этом эксперты понимают опасения РСПП по увеличению налоговой нагрузки. «В последние годы зарплата постоянно росла, при этом активные действия налоговиков вынудили предприятия отказаться от выплат зарплат «в конвертах», — рассказала руководитель юридического отдела аудиторской компании МКПЦН Татьяна Винокурова. — Эти факторы увеличили налогооблагаемую базу по ЕСН».

Демонстрируя готовность к повышению ставки налога на прибыль, бизнес ничего не теряет. «Несмотря на продекларированную в ноябре инициативу Владимира Путина о снижении размера платежа с прибыли до 20%, из-за ряда условий в Налоговом кодексе компании по-прежнему платят налог по ставке 24%», — пояснил старший юрист департамента налогового консалтинга компании Sameta Алексей Цыплаков. Учитывая, что в условиях кризиса многие компании не получат высоких доходов, а наоборот, покажут убытки, бизнесмены соглашаются на рост ставки налога на прибыль.

Эксперты утверждают также, что сейчас не стоит надеяться на упрощение администрирования по НДС и тем более на возврат инвестиционной льготы. С учетом того, что поступления налога на прибыль сокращаются в разы, отчисления по НДС будут очень важны для бюджета-2009, уверен Дмитрий Ширяев.


Источник : РБК daily