ИФНС лояльны к списанию процентов по кредитам, потраченным на налоги

Когда собственных денег не хватает, а налоги надо заплатить, компания может пустить на эти цели заемные средства. Получится ли учесть проценты в расходах для целей налогообложения? 

Раньше многие инспекторы решали, что проценты по кредитам, которые пошли на уплату налогов и сборов, учесть во внереализационных расходах нельзя. Обоснование такое: кредит должен соответствовать общим критериям признания расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). А поскольку он пошел на уплату налогов, то значит, деньги компания не использовала в деятельности, направленной на получение доходов. Такую позицию налоговики еще полтора-два года назад занимали часто, но проигрывали в судах (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.05.07 № А44-2421/2006-9).

Но ситуация меняется. Во многих опрошенных инспекциях налоговики стали весьма либерально относиться к признанию процентов по кредитам, направленным на расчеты с бюджетом. Но если все-таки спор возникнет, то аргументировать свою позицию можно так же, как Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России: «Подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ содержит только одно ограничение по учету процентов – нормирование по статье 269 НК РФ. Кроме того, уплата налогов кредитными деньгами вовсе не означает, что они не были использованы в деятельности, приносящей доход. Ведь это предотвращает негативные последствия, которые могут наступить, если налоги не заплатить».


Источник : Учет. Налоги. Право