Начальник ИФНС под следствием за незаконное списание средств компании

Исполняющий обязанности начальника налоговой инспекции по городу Волжскому Волгоградской области Сергея Тасуева подозревают в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Налоговик попал под следствие из-за списания крупной суммы со счета местной компании.

Началось все с того, что ООО «Поволжский металлоцентр» вовремя не сдал отчетность по налогу на имущество, которого у компании не было. Из-за нулевой декларации инспекция арестовала все банковские счета компании. Отчетность представили. Но буквально через два дня после этого инспекция мало того, что снова арестовала счет, еще списала с него более 3 млн рублей. Инкассовое поручение было подписано начальником инспекции.

На просьбу общества вернуть деньги налоговики ответили отказом, сославшись на то, что будут проводить камеральную проверку. Компания обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области и выиграла – судья обязал вернуть компании деньги. После этого налоговики пришли в компанию с выездной проверкой. А налогоплательщик нанес ответный удар – обратился в милицию.

По словам юристов, доказать, что у начальника ИФНС был злой умысел, а компании нанесли серьезный ущерб, будет очень сложно.


Источник : Учет. Налоги. Право