ГОСТы помогли обнулить налоговый штраф

Налоговики, проводя экспертизу алкогольной продукции, должны неукоснительно соблюдать требования соответствующего ГОСТа. В противном случае результаты их исследования признаются недействительными, а штрафные санкции – неправомерными. На это в своем постановлении от 8 августа 2008 г. № Ф03-А73/08-2/3091 указал ФАС Дальневосточного округа.

Хабаровские налоговики привлекли фирму, торгующую алкогольной продукцией, к административной ответственности по статье 6.14 КоАП. Поводом послужило то, что по результатам лабораторных испытаний, проведенных Центром контроля качества пищевых продуктов Министерства пищевой промышленности и потребительского рынка, во взятом на экспертизу вине было выявлено повышенное содержание лимонной кислоты. За предпринимателей заступились арбитры, указав, что налоговики допустили нарушения при отборе алкогольной продукции для проведения испытаний.

Так, они взяли на экспертизу лишь две бутылки, а не четыре, как предписано пунктом 3.3.4 ГОСТа Р 51144-98 «Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб», и не провели обязательный повторный анализ. К тому же коммерсанты представили в суд протокол исследований, проведенных по их инициативе аккредитованной испытательной лабораторией ФГУ «Центр агрохимической службы», из которых следует, что концентрация лимонной кислоты в пробах вина в пределах нормы. Довод налоговиков о том, что, дескать, фирма представила на независимую экспертизу алкоголь из другой партии, был отклонен судьями за недоказанностью.


Источник : ФАФИ