Ставки транспортного налога будут расти

На состоявшемся сегодня заседании правительства области министр финансов Елена Матвеева внесла на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в закон Калининградской области «О транспортном налоге», в соответствии с которым будет осуществляться поэтапный рост транспортного налога. Согласно данному законопроекту, в 2010 году размер налога на 1 лошадиную силу с автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил возрастёт до 15 руб. Сейчас он составляет 12 руб.

Губернатор Георгий Боос в своём выступлении особо подчеркнул необходимость ликвидации понижающего коэффициента для старых автомобилей и автобусов. «Зачем нам давать льготы на те машины, которые забрасываются к нам из Европы как на свалку, они же не меньше новых воздействуют на состояние дорог и даже больше - на окружающую среду», - отметил Георгий Боос.

Один из участников заседания сообщил о необходимости включения в список облагаемой транспортным налогом техники квадроциклы, которых в области уже свыше 200, взимая с их владельцев налог, сопоставимый с категорией гидроциклов.


Источник : Руград.еу